astre@bk.ru

Пн. - Сб.: с 10:00 до 19:00

Вс.: с 10:00 до 18:00

г. Тюмень, ул. Мельникайте, 81

На зрение влияют много факторов: привычки, образ жизни, возраст. На часть из них мы можем влиять – это радует.

В частности, чтобы сохранить зрение – мы можем взять под контроль наше пищевое поведение и включить в рацион полезные для зрения продукты. Составим обновленный шопинг-лист, совместив food-подборку с оправами Harry Cooper? Эти продукты помогут сохранить зрение:

Черника

Что, если не она, сразу ассоциируется у нас с пользой для зрения? И это не история про очки, сохраняющие зрение. Все по делу: в чернике содержатся пигменты антоцианы, которые помогают поддерживать в здоровье капилляров. Через них к глазным мышцам и нервам доставляются питательные вещества. Бонусом черника может похвастаться витаминами А и С. Если вы задаетесь вопросом, как сохранить зрение ребёнку, то в отличие от овощей, черника точно может стать идеальным помощником в этом вопросе. 


Морковь

Морковь содержит много бета-каротина или витамина А – номер один в топе “глазных” помощников. Он входит в состав пигмента, отвечающего за «переработку» света в электрические импульсы и передачу их в мозг. Поэтому один из признаков недостатка бета-каротина резкий дискомфорт от яркого света. Частый вопрос: как сохранить зрение при работе? Захватите овощной салат с собой на офисный бранч ))

Зелень

Здесь все: капуста, брокколи, шпинат, листовой салат. Они содержат большое количество лютеина и зеаксантина – антиоксиданты, которые призваны защитить глазную сетчатку от разрушения и предотвратить развитие катаракты и, в целом, сохранить ваше зрение.


Рыба и икра

В рыбе – особенно в красной – содержатся жирные кислоты и полиненасыщенные жиры, которые необходимы нам для здоровья глаз. Не думайте, что для того, чтобы сохранить зрение, нужно в основном питаться такими продуктами. Чтобы поддерживать оптимальный уровень омега-3, достаточно съедать 300 грамм красной рыбы или тунца два раза в неделю.


Яйца

В состав куриного желтка входят омега-3 кислоты, заслуги которых мы уже выучили, а также витамины E и B12. Плюс желток богат лютеином и зеаксантином – веществами, которые препятствуют возрастному старению зрения. Идеальное дополнение к завтраку и верный помощник в сохранении зрения ))