astre@bk.ru

Пн. - Сб.: с 10:00 до 19:00

Вс.: с 10:00 до 18:00

г. Тюмень, ул. Мельникайте, 81

Ребенок стесняется носить очки, что делать?

Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда их сын или дочь, носящие средства очковой коррекции регулярно, становятся объектом издёвок сверстников. Из-за насмешек окружающих ребёнок нередко перестаёт надевать очки совсем и замыкается в себе.

Но не только насмешки ровесников приводят к отказу от средств очковой коррекции. Порой малыш просто испытывает дискомфорт во время их ношения. Поэтому понаблюдайте — если он стесняется надевать очки даже дома, то этот факт может говорить о банальном неудобстве.

Как помочь малышу, который стесняется очков

  1. Попробуйте настоять на том, что средства очковой коррекции — это признак взрослости, и в них ребёнок будет выглядеть более умным и серьёзным.
  2. Поддержите его — расскажите о том, что очки — это оригинальный и модный аксессуар, который носят многие люди, даже те, кто не имеет никаких проблем со зрением. Если Вы сами носили их в детстве (или используете их и сейчас), то поделитесь своей историей, рассказав малышу, как это здорово — носить их.
  3. Никогда даже по-доброму и в шутку не дразните его насчёт того, что ему приходится использовать очковую оптику. Всегда помните, что Вашему чаду очень важна поддержка в этой ситуации.
  4. Дайте ему проявить инициативу — пусть свой первый экземпляр он выберет сам. Возможно, модель, которую он выбрал, будет нравиться ему гораздо больше, нежели та, что подберут другие, а это значит, что он вряд ли откажется от её ношения.