astre@bk.ru

Пн. - Сб.: с 10:00 до 19:00

Вс.: с 10:00 до 18:00

г. Тюмень, ул. Мельникайте, 81

Чаще всего очки для чтения необходимы людям, когда начинают проявляться первые признаки пресбиопии, — возрастного изменения зрения. В таких случаях офтальмологи советуют пациентам приобрести очковую оптику, которая позволит избавиться от дискомфорта при работе с предметами на близком расстоянии. Рассмотрим, как подобрать очки для чтения.

Как понять, что пришла пора купить очки для чтения?
По мере развития возрастной дальнозоркости человек может почувствовать дискомфорт, который появляется при чтении, работе с компьютером или другими предметами на близком расстоянии. Такие изменения функций зрительной системы происходят даже на фоне отсутствия каких-либо серьезных патологий глаз. В этом случае офтальмологи спешат успокоить своих пациентов: причин для паники нет, но пришла пора обзавестись специальной очковой оптикой.

Хрусталик глаза обеспечивает четкость восприятия предметов, находящихся на разном расстоянии. В молодости у человека он прозрачный, эластичный, но с течением лет постепенно теряет эти свойства, становится более твердым, неспособным в достаточной мере изменять свою кривизну и обеспечивать четкое восприятие близлежащих объектов. Этот естественный процесс, собственно, и называется пресбиопией.
Впрочем, очки для чтения используют и люди до 40 лет, если страдают от дальнозоркости. Также данные оптические изделия могут понадобиться ребенку с гиперметропией.

 

Существуют следующие виды очков для чтения:

- С однофокальными линзами. Они обеспечивают максимальную остроту зрения на расстоянии до 0,4 метра от глаз. Такие изделия применяют только для чтения. Поэтому если человек уже использует любые другие очки складные для коррекции зрения, то эта пара должна стать второй.


- Оптика с бифокальными линзами, которые по оптическим свойствам разделены на две части (половинки): верхнюю (применяется для распознавания объектов вдали) и нижнюю (она позволяет глазу четко различать близлежащие предметы). Когда выбирается такой режим коррекции, отпадает необходимость во второй паре очков.


- Модели с прогрессивными линзами. Этот вариант считается одним из лучших, так как он меняет свои оптические свойства, в зависимости от того, на каком расстоянии находится предмет, на который фокусируется глаз. Такие очки изготавливаются индивидуально на заказ. Их цена будет зависеть от сложности состава линз.

 

 

Выбирая складные очки для чтения, важно предварительно проконсультироваться со специалистом. Применение неправильно подобранных диоптрий может привести к прогрессированию нежелательных заболеваний глаз. Оправа под очки для чтения подбирается самостоятельно, исходя из личных предпочтений и пожеланий.