astre@bk.ru

Пн. - Сб.: с 10:00 до 19:00

Вс.: с 10:00 до 18:00

г. Тюмень, ул. Мельникайте, 81

Офтальмологи рекомендует всем, кто пользуется контактными линзами, отказаться от их ношения на время простуды и многих других болезней.

К чему может привести ношение линз во время болезни?

Основные симптомы простуды – это насморк, чихание, повышенная температура. В это время иммунитет человека снижен. Также ему необходимо принимать различные лекарства. То же можно сказать и про многие вирусные заболевания, например про грипп, а также про аллергические расстройства (тем более, во времена цветения), сопровождаемые чиханием. Вот, как все это может отразиться на организме, если вы носите линзы.

Почему нельзя носить линзы при насморке?

В слизи, выделяющейся из носа, содержатся разнообразные микроорганизмы: бактерии и вирусы. Во время чихания или при контакте с глазами бактерии могут попасть на поверхность линзы. Это многократно увеличивает риск возникновения инфекционных заболеваний глаз.

Даже если простуда протекает в мягкой форме, без ярко выраженных симптомов и с невысокой температурой, от ношения линз желательно отказаться. Дело в том, что под ними создается среда, являющаяся благоприятной для размножения болезнетворных микроорганизмов. Эта проблема особенно характерна для мягких линз с большим содержанием воды.

Что делать, если вы заболели?

Оптимальный вариант – это временная замена контактных линз на очки. Да, это не очень удобно, но некоторый дискомфорт не идет ни в какое сравнение с проблемами, которые могут возникнуть, если вы продолжите носить линзы во время болезни. Поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы у вас были очки.

Да, есть люди, которым непросто заменить линзы на очки. Это, например, те, кому необходимо корректировать сложные нарушения зрения. Такую ситуацию нужно обсудить с офтальмологом. Специалист предложит оптимальный для вас вариант замены и даст рекомендации о том, как вести себя во время заболевания.

Будьте здоровы и берегите себя❤️


Подобрать очки вы можете у нас в салоне по адресу ул.Мельникайте, 81.

В связи со сложившейся эпидемиологичекой  ситуацией временный график работы с 12:00 до 17:00 часов, ежедневно. 

Эстет Оптика - цены, доступные каждому!