astre@bk.ru

Пн. - Сб.: с 10:00 до 19:00

Вс.: с 10:00 до 18:00

г. Тюмень, ул. Мельникайте, 81

Спешим вас успокоить: если постоянно носить очки, ничего плохого ни с вашим зрением, ни с состоянием глазных мышц не случится. Удивлены?

Миф о том, что постоянное ношение очков вредит зрению, основывается на ошибочном тезисе – будто в очках глазные мышцы полностью расслаблены. В итоге глаза перестают нормально работать, мышцы атрофируются и зрение начинает падать еще быстрее. Но это просто невозможно!

Очки не заменяют работу ваших глаз, они только создают для этого более комфортные и естественные условия. Без необходимой коррекции пациент с дальнозоркостью, близорукостью или астигматизмом вынужден сильно перенапрягать свои глаза.

❗Сколько времени в день можно носить очки?

Если вы не испытываете дискомфорт в очках, то можете снимать их только перед сном. Если же длительное использование очков вызывает неприятные ощущения, имеет смысл обратиться к врачу – возможно, коррекция подобрана неверно. В любом случае никаких ограничений по времени для корригирующих очков не существует.

❗В каких случаях можно не носить очки постоянно?

При слабой степени миопии или гиперметропии очки можно надевать только во время работы или, например, вождения автомобиля. Если ваше зрение несущественно ухудшилось, но в целом на качестве жизни и самочувствии это не отражается, постоянно носить очки необязательно. Но только если с этим согласен ваш лечащий офтальмолог!

❗Необходимо помнить, что не все очки предназначены для постоянного использования. Например, специальная оптика для чтения нужна вам только в том случае, когда необходимо сфокусироваться на предметах вблизи – тексте, экране мобильного телефона, рукоделии. Постоянное ношение очков для чтения не просто неэффективно, но и опасно для вашего зрения.