astre@bk.ru

Пн. - Сб.: с 10:00 до 19:00

Вс.: с 10:00 до 18:00

г. Тюмень, ул. Мельникайте, 81

Экраны смартфонов, мониторы компьютеров, телевизоры – искусственные источники синего света всегда присутствуют в нашей жизни - как на работе, так и в личной жизни. Это ведет к целому ряду рисков для здоровья: от усталости глаз до болезней сетчатки глаз, а также к новым вызовам нашего общества. Давайте взглянем на свойства и потенциальные риски, относящиеся к синему свету, чтобы разобраться, какое средство защиты нам необходимо.    

Синий свет: Определение

Синий свет в электромагнитном спектре 

В электромагнитном спектре синий свет находится между световыми волнами длиной от 380 до 500 нанометров. Таким образом, он находится в видимой части спектра, воздействию которого мы подвергаемся каждый день.

Синий свет можно найти везде: в естественном свете, исходящем от солнца, или в искусственном свете от светодиодных ламп или экранов (смартфонов, планшетов, компьютеров, телевизоров). 

Благоприятное воздействие синего света.

Синий свет регулирует наш биоритм и биологические часы. Организм использует естественный синий свет для определения различий между днем и ночью и для настраивания цикла сна-бодрствования. Восприятие синего света (длиной прибл.490 нм) стимулирует и контролирует выработку гормона сна – мелатонина. Также считается, что синий свет поднимает настроение и улучшает самочувствие.  

Опасное влияние синего света 

Чем короче длина волны, тем больше в ней сконцентрировано энергии. Синий свет самый коротковолновой из видимых и самый насыщенный энергией. Это объясняет, почему синий свет (между 380 и 450 нм) более опасен, чем другие виды видимого света. К тому же синий (искусственный) свет, исходящий от экранов, имеет более широкий спектр вредного синего света, чем солнечный, который содержит больше желтого и красного.

Следующий фактор, который вызывает опасения у специалистов, связан с нарушением образа жизни в связи с тем, что мы слишком часто подвергаемся воздействию синего света. Кроме естественного синего света, исходящего от солнца, мы ежедневно имеем дело с искусственным светом от экранов и ламп. Этот феномен ухудшается и продолжительностью, с которой мы подвергаемся его действию. На рабочем месте 43% людей используют компьютеры или планшеты, а также смартфоны, в течение продолжительного времени.  

 

 

Опасности, сопровождающиеся синим светом

Усталость глаз

Энергия, исходящая от синего света, делает его более колеблющимся. Она также порождает больше бликов, в результате чего возникает усталость глаз и головные боли. Почти 70% взрослых людей, использующих на постоянной основе электронные девайсы, жалуются на такие симптомы астенопии как ослабленное зрение, сухие и раздраженные глаза, или головные боли. 

Нарушение сна

Искусственный синий свет, особенно по вечерам, нарушает наш биоритм, замедляя выделение мелатонина. Это объясняет значительное увеличение количества людей, жалующихся на нарушение сна и бессонницу. 
 

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД)

Контакт с вредным синим светом (между 380 и 450 нм) может привести к развитию с возрастом макулярной дегенерации. Это значит, что со временем возникает необратимое повреждение сетчатки глаз. В промышленно развитых странах эта болезнь является наиболее частой причиной развития слепоты.  

Заключение

Синий свет присутствует везде, особенно в солнечном излучении. Чрезмерному его воздействию, однако, мы подвергаемся из-за большого количества светодиодных ламп, экранов и мониторов. Не важно дома или на работе, мы проводим большее количество дня перед экраном.

 

С 1 сентября по 30 ноября 2020 г. у Вас есть возможность принять участие в акции «Защита от вредного синего света в подарок»
в мультифокусных линзах.

Линзы, участвующие в акции:

прозрачные мультифокусные линзы Varilux Comfort Max, Varilux Physio 3.0.

• линзы c защитой от вредного синего света в покрытии Crizal Prevencia по цене с покрытием Crizal Alize+ UV

ИЛИ

• линзы с технологией Blue UV Capture в подарок.

Подробную информацию Вы можете получить в салоне у продавцов - консультантов, или по тел. (3452) 28-00-14, 28-00-09